Песков рассказал об опасениях Путина из-за дебальцевского котла

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что, по данным Владимира Путина, дебальцевский котел существует и находящиеся в окружении украинские военные могут нарушить режим прекращения огня, передает ТАСС.

По словам Пескова, российский президент предостерег, что украинские вооруженные формирования, которые находятся в котле, будут пытаться из него выбраться, нарушая режим прекращения огня.

12 февраля в Минске завершилась встреча контактной группы, на которой был подписан документ, предусматривающий прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, вывод всех иностранных формирований из зоны боевых действий и проведение выборов в отдельных районах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

11 февраля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что никакого котла, образованного ополченцами ДНР и ЛНР, в районе Дебальцево не существует. Он отметил, что украинским подразделениям, которые находятся в Дебальцево и возле поселка, поступают боеприпасы и с ними есть связь.

10 февраля появилась информация, что ополченцы взяли группировку украинских военных численностью до 10 тысяч человек в районе Дебальцево в окружение. Вечером того же дня заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинских военных, находящихся в котле, «покинуло все командование ВСУ». Басурин добавил, что «простые солдаты до сих пор не знают, что оказались в котле и находятся в смертельной опасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше