Совбез ООН потребовал от мятежников в Йемене начать переговоры

Акция в Йемене против захватчиков власти

Акция в Йемене против захватчиков власти. Фото: Anees Mahyoub / AP

Совет Безопасности ООН потребовал от шиитских мятежников, захвативших власть в Йемене, немедленно освободить госструктуры и сесть за стол переговоров по урегулированию острого внутриполитического кризиса. Как сообщает в понедельник, 16 февраля, ТАСС, соответствующая резолюция получила поддержку всех 15 стран-членов СБ, в том числе России.

Совбез настоял на немедленном прекращении всех актов насилия в Йемене, а также вмешательства извне во внутренние дела страны. В документе отмечается, что террористическая организация «Аль-Каида» может воспользоваться ухудшением политической обстановки в стране.

Члены СБ потребовали, чтобы хоуситы немедленно и без предварительных условий включились в переговоры, ведущиеся при посредничестве ООН, вывели свои силы из государственных зданий и нормализовали ситуацию с безопасностью в столице и других провинциях. Также прозвучало требование освободить из-под домашнего ареста ушедшего в отставку президента Абда Раббу Мансура Хади, премьер-министра Халида Махфуза Бахаха.

Резолюция призывает все стороны согласовать и объявить сроки завершения процесса консультаций по конституции и провести по ней референдум, за которым должны последовать выборы в рамках нового законодательства.

В настоящее время власть в Йемене находится в руках шиитских мятежников (сторонников движения «Ансар Аллах», хоуситов), которые вынудили уйти в отставку президента и правительство страны.

Хоуситы — отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляли, что их поддерживает Иран, сами хоуситы это отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше