В Китае метеорологи объяснили неточность прогнозов ослаблением рубля

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Национальная метеорологическая служба Китая (NWC) предупредила, что точность ее прогнозов может снизиться из-за экономических трудностей в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальную страницу ведомства в Weibo (местный аналог Twitter). Синоптики объяснили потенциальное ухудшение качества своей работы резким снижением курса рубля.

«Наши прогнозы могут стать менее точными из-за недавнего падения рубля», — говорится в сообщении NWC.

Заявление вызвало активную дискуссию в Weibo. Пользователи сети из Китая обвинили метеорологов в выдумывании оправданий. Также многие интернет-юзеры предположили, что сообщение было шуткой.

В NWC ответили на критику общественности, объяснив, что ослабление курса рубля привело к сокращению расходов на метеорологические исследования в России. В результате и у китайских метеорологов стало меньше информации для составления прогнозов, поскольку, по их словам, погода в России существенно влияет на температурные изменения в КНР.

«Мы признаем, что наши прогнозы иногда бывают ошибочными, и поэтому нам не нужно придумывать неправдоподобные отговорки», — говорится во втором посте NWC в Weibo.

На вторник NWC прогнозирует погоду в Пекине от минус двух до плюс 12 градусов Цельсия, а российские синоптики обещают диапазон от плюс одного до плюс пяти градусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше