Киев обвинил Азарова в злоупотреблениях на 35 миллионов гривен

Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Главная военная прокуратура Украины обвинила бывшего премьер-министра Николая Азарова в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает УНН со ссылкой на источники.

Отмечается, что в результате действий Азарова государству был причинен ущерб в размере 35 миллионов гривен (80 миллионов рублей). Уголовное производство начали в связи с нарушением правил эксплуатации самолетов «Руслан», которые якобы использовались вне территории Украины. Согласно части 2 статьи 364 УК Украины бывшему премьеру грозит до восьми лет лишения свободы.

Николай Азаров занимал пост премьер-министра Украины при президенте Викторе Януковиче с марта 2010 года по конец января 2014 года. Его действия в этой должности спровоцировали массовые протесты Евромайдана после приостановки процедуры подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Под давлением митингующих Янукович отстранил его от должности, после чего, по неофициальным данным, он выехал из Украины и получил политическое убежище в России. По другим данным, он проживает в Вене, где находится недвижимость, принадлежащая его сыну.

После смены власти на Украине в феврале прошлого года в отношении Януковича, Азарова и чиновников его правительства был заведен ряд уголовных дел. Служба безопасности Украины объявила бывшего премьера в розыск, Интерпол от аналогичной процедуры отказался.

Об уголовном преследовании Азарова на Украине по факту превышения служебных полномочий сообщалось еще в октябре прошлого года. Ему инкриминировали часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия» (отмечалось, что в правоохранительных органах Азаров никогда не работал).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше