В Киеве сообщили о переходе казаков в подчинение ЛНР

Казак на КПП в Луганске

Казак на КПП в Луганске. Фото: Мстислав Чернов / AP

Казачьи формирования, контролирующие значительную часть территории самопровозглашенной Луганской народной республики, согласились перейти в подчинение властям ЛНР. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

По его словам, это произошло «после серии конфликтов и серьезных потерь в личном составе [казаков] в результате "зачисток"». Тымчук отметил, что казачьи формирования войдут в состав вооруженных сил ЛНР «на правах отдельного "рода войск"». Глава «Информационного сопротивления» не уточнил, о каких конкретно казачьих формированиях идет речь.

В начале марта стало известно, что власти ЛНР установили контроль над городом Красный Луч. Им с октября 2014 года руководил атаман Сергей Косогор (Косогоров). Изначально он избегал открытого конфликта с луганскими властями, однако в начале февраля заявил о своем нежелании им подчиняться.

Это произошло после ареста коменданта Красного Луча Ивана Иванова. Сначала по распоряжению Косогора была задержана группа представителей ЛНР, а затем он выступил по телевидению с критикой властей ЛНР. 28 февраля в город прибыли вооруженные люди и после продолжительных боев Косогор был арестован и, по некоторым данным, вывезен в Луганск.

В середине января столкновения представителей ЛНР с казаками произошли и в городе Ровеньки, а в конце декабря 2014 года — в Антраците. Известно также, что руководители казачьих формирований отказывались посылать своих людей для участия в боях в Дебальцево.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше