В деле о пожаре в казанском ТЦ появились еще двое подозреваемых

СюжетПожар в Казани
Разбор завалов на месте пожара в ТЦ «Адмирал»

Разбор завалов на месте пожара в ТЦ «Адмирал». Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Двое предпринимателей — Роберт Хайруллин и Алексей Семин — стали подозреваемыми по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» в Казани. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России. Хайруллин был задержан сотрудниками правоохранительных органов 14 марта. О судьбе второго фигуранта дела не сообщается.

«Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО "Управляющая компания АС Менеджмент" 40-летнего Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО "УК АС Менеджмент" 41-летнего Алексея Семина», — говорится в сообщении СК.

Их подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также злоупотреблении полномочиями и подделке документов.

По версии следствия, в 2004 году предприниматели приобрели четыре здания, в которых располагались заводские цеха. Спустя пять лет Хайруллин, предоставив недостоверные сведения о реконструкции, зарегистрировал объект недвижимости как торговый центр. При этом здание использовалось с нарушениями противопожарных правил.

14 марта стало известно о задержании второго подозреваемого по делу о пожаре в казанском ТЦ. Тогда был задержан заместитель директора компании «Заря» (главного арендатора ТЦ) Николай Каекин. Днем ранее был арестован директор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов, проходящий по тому же уголовному делу.

Пожар в крупном торговом центре «Адмирал» в Казани произошел 11 марта. Возгорание началось в пристройке. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электропроводки. Пламя перекинулось на основное здание и быстро распространилось. Площадь пожара составила четыре тысячи квадратных метров. Спасатели извлекли из-под завалов тела 13 погибших, еще четверо пострадавших скончались в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше