В Китае начали расследование в отношении гендиректора CNPC

Фото: Antony Dickson / AFP

В Китае начато внутрипартийное дисциплинарное расследование в отношении генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ляо Юнъюаня. Об этом сообщает South China Morning post. Ляо Юнъюань подозревается в серьезных нарушениях дисциплины и закона.

Начиная с 2013 года, расследование коррупции в CNPC коснулось 46 человек. Несколько топ-менеджеров, включая бывшего генерального директора нефтяной компании Цзян Цзэминя, были задержаны.

В воскресенье по подозрению в коррупции был задержан председатель автоконцерна FAW Суй Жянюй.

В 2015 году проверки антикоррупционных органов Китая коснутся 26 государственных компаний, в том числе ключевых предприятий в сфере добычи нефти, электроэнергетики, телекоммуникаций, транспорта и строительства.

Кампания по борьбе с коррупцией в Китае была инициирована председателем КНР Си Цзиньпином. Сейчас под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний. За взяточничество предусмотрены разные виды наказания вплоть до смертной казни.

В частности, с мая 2013 по октябрь 2014 года за коррупцию были задержаны 19 сотрудников только Госкомитета КНР по развитию и реформам (ГКРР) — как действующих, так и бывших, в том числе бывший директор одного из департаментов комитета Цао Чанцин (Cao Changqing).

CNPC является основным партнером «Газпрома» по строительству газопровода «Силы Сибири», по которому будет транспортироваться газ с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. В мае 2014 года компании подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай объемом 38 миллиардов кубометров в год. Первые поставки должны начаться в 2019 году. Строительство газопровода было начато в сентябре прошлого года. Запасы Чаяндинского месторождения составляют около 1,45 триллиона кубометров газа и около 93 миллионов жидких углеводородов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше