Газпромбанк подал первый иск к «ЮТэйр»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Газпромбанк обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с иском к авиакомпании «ЮТэйр». Как передает ТАСС со ссылкой на представителя суда, банк рассчитывает взыскать с перевозчика 8,2 миллиона рублей. Это первый иск данной кредитной организации к «ЮТэйр».

12 марта сообщалось, что «Альфа-банк» подал очередной иск о признании авиакомпании банкротом, требуя ввести в отношении «ЮТэйр» процедуру наблюдения.

При этом днем ранее первый замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Ким утверждал, что «ЮТэйр» договорилась со всеми кредиторами и банками о реструктуризации долга.

В конце февраля глава «ЮТэйр» Андрей Мартиросов говорил, что авиакомпания планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 миллиарда рублей. Минимально необходимый объем — 18 миллиардов рублей. Правительство рассматривает возможность предоставления гарантий в размере 50 процентов от финансового долга.

Общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются «Альфа-банк» и Сбербанк. Вопрос урегулирования задолженности обсуждался в январе на совещании в Минтрансе, но «Альфа-банк» не согласился с предложенными условиями реструктуризации долгов. Сбербанк выразил готовность конвертировать задолженность перевозчика в его акции.

«ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года авиакомпания заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В сентябре прошлого года базовый для авиакомпании аэропорт Внуково перевел ее на предоплатную систему взаиморасчетов, а позднее подал иск о взыскании 1,7 миллиона рублей (общая задолженность перед авиационной гаванью составляет около 900 миллионов рублей).

В настоящее время в арбитражных судах рассматривается ряд исков кредиторов и контрагентов к авиакомпании и ее дочерним структурам на сумму около 9 миллиардов рублей, а также несколько исков о банкротстве «ЮТэйр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше