Бывший председатель Госфининспекции обвинил кабинет Яценюка в коррупции

Николай Гордиенко

Николай Гордиенко. Кадр: «Громадське ТВ» / YouTube

Отстраненный от должности председатель Госфининспекции Украины Николай Гордиенко заявил в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка. Об этом сообщает «Громадське ТВ».

«Коррупционные схемы в Украине возглавляет правительство Яценюка», — подчеркнул он. В частности, бывший чиновник отметил, что коррупционные схемы были обнаружены в процессе приватизации «Укртелекома». По его словам, нарушения исчисляются «миллиардами».

Кроме того, Гордиенко заявил, что правительство блокирует раскрытие коррупционных схем времен бывшего премьера Николая Азарова.

Экс-председатель Госфининспекции официально обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность кабмина.

В правительстве обвинения Гордиенко отвергли. Министр юстиции Павел Петренко отметил, что заявления отстраненного чиновника политически мотивированы и не воспринимаются всерьез, передает «112.Украина».

«Думаю, тут даже комментарии излишни. Если человек находится на такой должности, то почему он исходит из информации о нарушениях и злоупотреблениях в государственных финансах только после отстранения?» — подчеркнул он.

Петренко напомнил, что Гордиенко работал в государственных органах при свергнутом президенте Викторе Януковиче. «Поэтому я такие заявления даже не комментирую», — сказал он.

Яценюк отстранил Гордиенко по обвинению в необъективности проведения финансовой проверки концерна «Антонов», злоупотреблении специалистами финансовой инспекции при проведении аудита крупных государственных компаний и отсутствии контроля за госимуществом и госсредствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше