Прокуратура потребует пожизненного для причастных к теракту в Харькове

Фото: Сергей Козлов / РИА Новости

Прокуратура Украины потребует пожизненного заключения для лиц, причастных к теракту в Харькове. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк, передает РБК-Украина.

«Мною отправлено четыре опытных следователя по особо важным делам, чтобы в этом месяце завершить расследование этого производства, передать дело в суд. Статья 258 части 3 предусматривает пожизненное лишение свободы», — заявил Вовк.

По словам начальника ГСУ СБУ, прокуратура собирается просить у суда именно пожизненного заключения для трех харьковчан, которые являются активными участниками радикальной организации «Оплот».

26 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о задержании в ходе спецоперации пятерых предполагаемых организаторов теракта в Харькове. Он заявил, что они — участники террористической группировки, при этом не уточнив, к какой организации они принадлежали. По словам Турчинова, до этого сотрудники МВД в Мариуполе задержали еще двух человек, связанных с этой же группировкой.

22 февраля на Марше достоинства в Харькове, на котором собрались сторонники Евромайдана, произошел взрыв. В результате два человека погибли на месте, еще двое скончались в больнице. 10 человек получили ранения.

Как установило следствие, для взрыва использовалась радиоуправляемая противопехотная мина. Прокуратура Харьковской области квалифицировала произошедшее как теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше