«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» очередные 15 миллионов долларов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 15 миллионов долларов предоплаты за поставки газа. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в среду, 25 марта.

«Этих денег хватит примерно до середины следующей недели, по 1-2 апреля», — заявил он. При этом Куприянов отметил, что аванса будет достаточно, если отбор газа продолжится в тех же объемах, передает ТАСС.

20 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не видит необходимости закупать российский газ в апреле. Киев собирается подписать так называемый летний пакет поставок 13-14 апреля, во время трехсторонней встречи по газу в Берлине. Украина рассчитывает, что во втором квартале цена на российский газ составит 250 долларов за тысячу кубометров. За лето «Нафтогаз» планирует закачать в хранилища 19 миллиардов кубометров, Россия считает, что об этом еще надо договориться.

Как ранее уточнил российский министр энергетики Александр Новак, с 1 апреля цена на газ для Украины составит 348 долларов за тысячу кубометров. До этого срока правительство РФ обсудит возможность предоставления скидки в 100 долларов на объявленную стоимость.

В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины составляет 329 долларов за тысячу кубов. Поставки производятся по «зимнему газовому плану», согласованному Украиной, РФ и ЕС 31 октября 2014 года. Российское условие — 100-процентная предоплата Киевом выбираемых объемов.

С конца февраля «Нафтогаз» стал перечислять предоплату «Газпрому» за газ частями — всего по 15 миллионов долларов. Первая такая оплата была осуществлена 27 февраля. После этого с учетом последнего платежа было переведено еще пять траншей.

Также за Украиной имеется задолженность, которая с учетом пени составляет 2 миллиарда 477 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше