Глава ФСВТС опроверг прекращение торговли оружием между Россией и США

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Россия не прекращала военно-техническое сотрудничество (ВТС) с США и другими странами Запада и выполняет все свои контрактные обязательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина.

«Да, появились определенные затруднения ввиду известных событий. Тем не менее Россия открыта, готова к сотрудничеству. Уверен, что это сотрудничество будет возобновлено с былой силой. Смотрим с оптимизмом на будущее взаимодействие с США и другими западными партнерами, уверен, что все образуется», — сказал Фомин, выступая в Совете Федерации.

Россия ранее подписала с Пентагоном три контракта на поставку для ВВС Афганистана 63 вертолетов Ми-17В-5. Первый контракт на поставку 21 вертолета был подписан «Рособоронэкспортом» и американским правительством в мае 2011 года. Реализовав опцион по этому контракту (еще 12 Ми-17В-5), Россия в 2013 году году заключила еще одно соглашение на поставку партии из 30 вертолетов.

Последние машины по контракту были переданы до ноября 2014 года. В данный момент Россия выполняет контрактные обязательства по поставке запчастей для вертолетов афганской армии и обучает специалистов по обслуживанию машин в учебном центре Новосибирского авиаремонтного завода корпорации «Вертолеты России».

Эксперты Центра анализа стратегий и технологий, подводя итоги российского военно-технического сотрудничества за 2014 год, ранее отмечали, что в данный момент заморожены практически все перспективные совместные военные программы, которые Россия планировала вести с западными странами.

В пример приведена остановка работ по перспективной колесной БМП АТОМ (совместный проект «Уралвагонзавода» и Renault Truck Defense), подводной лодки S-1000 (ЦКБ МТ «Рубин» и итальянская компания Fincantieri), а также прекращение поставок дизельных двигателей компании MTU Friedrichshafen GmbH для оснащение кораблей российского ВМФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше