Электоральный рейтинг Путина повысился до 75 процентов

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина вырос до 75 процентов, сообщается на сайте фонда «Общественное мнение». Как отмечает «Интерфакс», это максимальный показатель для Путина с 2008 года.

У респондентов спросили, в частности, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы выборы президента страны состоялись в ближайшее воскресенье. Действующий глава государства занял в списке первое место с большим отрывом. На второй позиции оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого поддержали бы 4 процента опрошенных. Лидера КПРФ Геннадия Зюганова выбрали 3 процента россиян, руководителя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова и бизнесмена Михаила Прохорова — по одному проценту. 9 процентов респондентов ответили, что не стали бы участвовать в голосовании.

Также участники исследования отвечали на вопрос о том, доверяют ли они Путину. 46 процентов ответили «Скорее доверяю», 40 процентов — «Безусловно доверяю». О недоверии сообщили 9 процентов, еще 5 процентов затруднились с ответом.

Кроме того, 86 процентов опрошенных считают, что действующий глава государства хорошо справляется со своими обязанностями.

В социологическом исследовании, проведенном 21 и 22 марта, приняли участие три тысячи респондентов в 204 населенных пунктах 64 регионов России.

В начале марта опрос, проведенный «Левада-Центром», показал, что Путин выиграл бы президентские выборы, если бы они прошли в ближайшие дни. Тогда за действующего главу государства готовы были проголосовать 59 процентов россиян в целом и 80 процентов из тех, кто определился с выбором.

В декабре 2014-го фонд «Общественное мнение» и «Левада-центр» назвали Путина человеком года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше