Новосибирская прокуратура отозвала протест на решения суда по «Тангейзеру»

 Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Новосибирская прокуратура отозвала протест на постановление мирового судьи, не нашедшего признаков осквернения образа Иисуса Христа бывшим директором Новосибирского оперного театра Борисом Мездричем и режиссером спектакля «Тангейзер» Тимофеем Кулябиным. Об этом сообщает FlashSiberia со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Новосибирска.

«Из прокуратуры Новосибирска поступили отзывы протестов на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района в отношении Мездрича и Кулябина», — говорится в сообщении.

Ранее прокуратура обжаловала решение суда о закрытии дела создателей «Тангейзера».

Минкульт порекомендовал руководству Новосибирской епархии отозвать обращение в прокуратуру и призвал «вести дальнейшие дискуссии в формате взаимоуважительного диалога».

29 марта по указу Минкульта был уволен со своего поста Мездрич. Его место занял руководитель Михайловского театра Владимир Кехман, первым делом убравший «Тангейзер» из репертуара.

Опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, стала предметом ожесточенных споров после того, как местная митрополия пожаловалась на режиссера Тимофея Кулябина в прокуратуру. На Кулябина и директора театра Бориса Мездрича завели административное дело за намеренное публичное оскорбление чувств верующих. 10 марта они предстали перед судом и были оправданы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше