В Москве установили памятную плиту группенфюреру СС

Фото: Twitter А. Гаспаряна

На Донском кладбище в Москве установлен памятный знак с именами офицеров и генералов Вермахта и войск СС, а также офицеров армии Власова и других коллаборационистов, воевавших на стороны Гитлера в годы Великой Отечественной войны, сообщил в своем Twitter радиоведущий и публицист, занимающейся историей Второй Мировой войны Армен Гаспарян. Ранее подобный памятный знак был снесен во дворе храма Всех Святых в районе Сокол.

Среди увековеченных на памятнике персоналий можно найти имена группенфюрера СС Артура Небе, с июня по октябрь 1941 г. командовавшего айнзатцгруппой «B», которая уничтожила около 46 000 евреев, цыган и коммунистов на территории Белоруссии, генерал-полковника Вермахта Карла фон Штюльпнагеля, командовавшего 17-й армией Вермахта в начальный период войны, и других высших офицеров гитлеровского Рейха.

«Установка подобной плиты в год 70-летия победы над нацизмом носит явно провокационный характер — отметил Армен Гаспарян в беседе с корреспондентом Ленты.ру — об этом говорит и подбор имен. Вместе с именами явных военных преступников на плите появились и имена советских разведчиков Рихарда Зорге, Вилли Лемана, Харро Шульце-Бойзена, исторических деятелей Германии — Бисмарка и Мольтке, а также участников заговора против Гитлера» — сказал Армен Гаспарян.

По мнению публициста, установка плиты нарушает нормы уголовного кодекса в части статьи 354.1 «Реабилитация нацизма». Соответствующее заявление в правоохранительные органы, как отметил Армен Гаспарян, уже готовится.

Схожий памятный знак ранее уже появлялся в Москве: в 2000-х годах во дворе храма Всех Святых в районе Сокол была установлена плита «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество».

На плите были высечены фамилии генералов и офицеров-белоэмигрантов, сотрудничавших в ходе Великой Отечественной войны с гитлеровским режимом - Краснова, Шкуро, Султан-Гирей-Клыча, Доманова, Штейфона и других, а также имя генерала вермахта и группенфюрера СС Гельмута фон Паннвица. Он командовал 15-м кавалерийским корпусом СС, укомплектованным бывшими белоэмигрантами и коллаборационистами из числа советских военнопленных.

Монумент несколько раз безуспешно пытались ликвидировать законными способами. В канун 9 мая 2007 года плита была снесена неизвестными лицами с помощью кувалды.

Как отметил Армен Гаспарян, в обоих случаях к установке плит имеют отношение руководители маргинальной организации «Добровольческий корпус». Связаться с ними для получения комментариев не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.