Россия представила в Совбезе ООН резолюцию по Йемену

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин и глава МИД Египта Самех Шукри

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин и глава МИД Египта Самех Шукри. Фото: Mary Altaffer / AP

Россия в субботу, 4 апреля, внесла на рассмотрение Совета Безопасности (СБ) ООН проект резолюции об установлении обязательных «гуманитарных пауз» в авиаударах по Йемену, сообщает ТАСС. Такая мера, по мнению российской стороны, необходима для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

По информации от дипломатов, документ был распространен среди членов СБ в ходе закрытого совещания, созванного по инициативе РФ.

Перед началом встречи заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков заявил журналистам, что в Йемене введение такой паузы «очень важно». «Потому что в Йемене есть дипломатический персонал и гражданские лица», — сказал он.

В субботу с призывом немедленно ввести 24-часовое перемирие для оказания помощи населению выступил Международный комитет Красного Креста.

В конце марта в Йемене резко обострилась ситуация после того, как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Буря решимости», направленную против повстанцев-хоуситов. О военном вмешательстве просил президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, который после переворота, устроенного хоуситами, был вынужден покинуть страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше