Российский десант построит ледовый лагерь в Арктике

Фото: Ilya Nymushin / Reuters

Российские десантники на дрейфующей арктической льдине построят ледовый лагерь, сообщил во вторник, 7 апреля, представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. Его слова передает ТАСС.

Лагерь строится для размещения в один ярус и подразумевает закрытый цикл жизнеобеспечения. Он рассчитан, по словам представителя ВДВ, на «оптимальную жизнедеятельность военнослужащих при температуре ниже минус 50 градусов на открытом воздухе».

Комплекс сооружений будет иметь освещение, электроснабжение и теплосистему. Каждое помещение снабдят автоматической системой обогрева, поддерживающей комфортную температуру. При этом военные используют опыт Экспедиционного центра Русского географического общества.

«Особенностью лагеря будет являться положительная плавучесть при его попадании на открытую воду», — заявил Мешков. Комплекс станет постоянной военной базой для отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи и подготовки арктического снаряжения.

Бойцы Ивановского и Псковского соединений ВДВ совместно с контингентом Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов ОДКБ 7 апреля провели успешное массовое десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане. Десант был выброшен всего в ста километрах от полюса.

В сентябре 2014 года военные приступили к созданию постоянной базы в арктическом регионе. К 2018 году планируется создать самодостаточную группировку сил, а уже к концу 2015 года — сформировать первую арктическую бригаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше