Из Генпрокуратуры Украины пропали материалы дел Тимошенко

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Из Генпрокуратуры Украины исчезли материалы уголовных дел в отношении депутата Верховной Рады, бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом сообщил глава надзорного ведомства Виктор Шокин в интервью изданию LB.ua. По его словам, в связи с пропажей начато служебное расследование.

«Насколько мне известно, при отступлении бывших, в силовых ведомствах массово уничтожались документы», — отметил Шокин. Как рассказал генпрокурор, речь идет о делах, связанных с продажей квот на выброс парниковых газов, покупкой машин скорой помощи по завышенным ценам, а также уголовного производства, открытого по факту убийства депутата Рады Евгения Щербаня в 1996 году.

«Я вам больше скажу: пропали не только уголовные дела, но секретные материалы — секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки (бывшего генпрокурора Украины, занимавшего этот пост во время правления Виктора Януковича — прим. «Ленты.ру» )», — добавил Шокин.

Ряд уголовных дел в отношении Тимошенко были возбуждены во время президентства Януковича, для которого она стала главным конкурентом на выборах главы государства в 2010 году. В 2011-м бывшего премьер-министра признали виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и приговорили в семи годам лишения свободы. В феврале 2014-го, после отстранения Януковича от власти, политик была освобождена из тюрьмы в соответствии с постановлением парламента.

Тимошенко также было предъявлено обвинение в нецелевом использовании около 500 миллионов долларов, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов, установленных согласно Киотскому протоколу, приобретении карет скорой помощи по завышенной стоимости и причастности к убийству Щербаня в 1990-х (по данным следствия, мотивом этого преступления стала борьба за контроль над рынком энергоносителей).

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко возглавляла правительство Украины в 2007-2011 годах. В 2014-м она участвовала в президентских выборах, в том же году была избрана депутатом Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше