Актеры псковского театра пожаловались на мат и обнаженку в своем спектакле

Актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к премьере постановку документальной пьесы под названием «Банщик». Они пояснили, что в ней присутствует нецензурная брань и обнаженные пьяные женщины, передает ТАСС.

Авторы письма признались, что изначально идея пьесы была замечательной — рассказать о современных псковичах.

«В итоге сама пьеса вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства", ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях. [...] Безусловной интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане», — отмечается в письме.

В этой связи актеры заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры сами несколько месяцев собирали материал для пьесы, беседуя с обычными горожанами. Постановка, собранная Варварой Фаэр, представляет собой расшифровку документальных интервью с псковичами.

«Героями пьесы стали обычные люди разного рода занятий: и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка. Автор особым образом выделила тексты молодого человека, работающего банщиком. Внимание автора привлек его незаурядный внутренний мир, речь, полная настоящей поэзии, его яркая индивидуальность», — поясняется в аннотации к спектаклю.

Премьера «Банщика» должна состояться 16 апреля.

Ранее другой спектакль стал предметом ожесточенных споров — опера «Тангейзер», поставленная в новосибирском театре вызвала неоднозначную реакцию общественности из-за плаката с изображением Христа между женских ног. В конце концов, Минкульт был вынужден уволить директора театра Бориса Мездрича и назначить на его место Владимира Кехмана. Саму постановку сняли с репертуара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше