Путин посоветовал Якунину и Сечину раскрыть доходы

Владимир Якунин, Игорь Сечин и Алексей Миллер

Владимир Якунин, Игорь Сечин и Алексей Миллер. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в эфире телеканала «Россия 24» объяснил, почему правительство разрешило руководителям госкомпаний не публиковать декларации о доходах.

По словам президента, такое решение связано с тем, что «в советах директоров крупных компаний работают иностранные граждане». При этом Путин подчеркнул, что не видит «ничего страшного» в добровольном обнародовании своих доходов руководителями государственных компаний.

«Правительство приняло даже кодекс поведения в бизнесе. Он принят, но реально не работает. Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы», — добавил Путин.

В конце марта СМИ сообщили о том, что топ-менеджерам компаний, подконтрольных государству, разрешили не раскрывать свои доходы. В частности, речь шла о руководителях РЖД Владимире Якунине, «Газпрома» Алексее Миллере и «Роснефти» Игоре Сечине. Правительство постановлением №276 изменило порядок публикации таких сведений, освободив от этих обязанностей руководителей 23 открытых акционерных обществ и членов их семей. Публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры компаний, на 100 процентов принадлежащих государству, чье руководство назначается правительством.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила, что топ-менеджеры коммерческих компаний являются не госслужащими, а бизнесменами. В Кремле назвали решение об изменении порядка публикации данных о доходах топ-менеджеров «прерогативой кабинета министров».

В декабре 2014 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Кроме того, руководители корпораций должны были предоставлять сведения о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей.

Якунин и Сечин отказались публиковать данные о доходах. Глава РЖД объяснял это заботой о безопасности семьи. Глава «Роснефти» заявил, что указ президента, в котором содержится требование предоставлять сведения о доходах, на него не распространяется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше