Путин объяснил скидку на газ жалостью к украинскому народу

Мирные жители Дебальцево готовят пищу на костре

Мирные жители Дебальцево готовят пищу на костре. Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсантъ»

Предоставление скидки на газ для Украины — помощь украинскому народу. Об этом в ходе прямой линии сообщил президент России Владимир Путин. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

«Мы помогаем людям, прежде всего, мы помогаем украинскому народу. Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы украинская экономика вышла из кризиса», — подчеркнул глава государства.

Скидка предоставляется, в том числе, и потому, что Украина «не потянет» другую цену на топливо, отметил президент. Он добавил, что скидка на газ — реальная экономическая поддержка.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров.

19 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сказал, что с апреля население Украины будет платить за газ больше. Ранее газ для приготовления пищи стоил 15 гривен в месяц, для отопления — 460 гривен (для квартиры площадью 50 квадратных метров). Цена поднимается до 62 и 760 гривен соответственно.

Украина входит в пятерку самых «несчастных» экономик мира по версии Bloomberg. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.

В феврале минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше