Правительство исключило «Роснано» из плана приватизации

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Правительство исключило «Роснано» из плана приватизации на 2014-2016 годы. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.

Согласно стратегии «Роснано», до 2020 года передача компании частным собственникам не предусмотрена, говорится в документе.

Утвержденная ранее программа приватизации предполагала продажу 100 процентов «Роснано» до 2016 года. Однако, как отмечал «Интерфакс», это решение было сделано до принятия в июне 2013 года новой стратегии.

Как сообщал ранее глава «Роснано» Анатолий Чубайс, стратегия до 2020 года предусматривает трансформацию госкомпании в фонд прямых инвестиций с разделением функций владения и управления активами.

Для реализации второй функции в 2013 году была создана УК (управляющая компания) «Роснано», которая на 99 процентов принадлежит «Роснано», а еще одним процентом владеет Чубайс. Ожидается, что новая конфигурация позволит привлечь в нанопроекты до конца 2020 года 5 миллиардов долларов от частных инвесторов.

Согласно плану, «Роснано» полностью выйдет из капитала УК в период 2016-2020 годов, если выполнит свое обязательство перед государством — обеспечит выручку от продажи нанопродукции портфельных компаний на уровне 300 миллиардов рублей в 2015-м. По итогам 2014 года продажи составили 227 миллиардов рублей.

В марте 2015-го Чубайс сообщил, что в текущем году у топ-менеджеров УК есть возможность покупки до 49 процентов ее акций, в 2016-м — до 75 процентов. Однако конкретных решений о вхождении руководства в уставной капитал УК пока не принято.

«Роснано» была создана в марте 2011 года путем реорганизации «Российской корпорации нанотехнологий». Компания содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах. Основными направлениями деятельности «Роснано» являются опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше