Адвокат заявил о попытке самоубийства оппозиционера Мохнаткина

Сергей Мохнаткин

Сергей Мохнаткин. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, обвиняемый в нападении на полицейских, предпринял в СИЗО попытку самоубийства, сообщили РИА Новости со ссылкой на его адвоката Дениса Левина.

По словам адвоката, незадолго до этого Мохнаткину объявили выговор, обвинив в том, что он «склонен к побегу и дезорганизует работу судов».

В знак протеста подзащитный Левина вскрыл себе вены. В настоящее время он находится в медицинской части СИЗО-2, врачи оценивают его состояние здоровья как удовлетворительное.

Мохнаткин был задержан на акции «Стратегии-31», которая проводилась 31 декабря 2013 года в защиту 31-й статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний. Против него возбудили два уголовных дела о нападении на сотрудников полиции. Двое стражей порядка, признанные потерпевшими, заявляли в суде, что активист их несколько раз ударил, а также нецензурно обругал.

Ранее Мохнаткин уже признавался виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади. Тогда оппозиционер заявлял, что вступился за женщину, которую били полицейские. 9 июня 2010 года Тверской районный суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. В колонии оппозиционер несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против условий содержания, за что неоднократно оказывался в штрафном изоляторе. Данные взыскания лишили его возможности условно-досрочного освобождения.

В конце февраля 2012 года Мохнаткин подал прошение о помиловании на имя российского президента Дмитрия Медведева и через два месяца вышел на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше