Патриарх Филарет наградил убитого под Широкино «Сатану»

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет посмертно наградил медалью «За жертвенность и любовь к Украине» бойца «Азова» Георгия Джанелидзе с позывным «Сатана». Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на волонтера Дмитрия Чичеру.

«Этой медалью награждаются люди, которые проявили активную гражданскую позицию, героизм, самопожертвование во время событий революции Достоинства (так на Украине называют Евромайдан — прим. «Ленты.ру»), в защите Родины на Донбассе и в Крыму, а также за волонтерскую деятельность и помощь Вооруженным силам, Национальной гвардии, добровольческим батальонам и другим военным формированиям Украины», — написал Чичера в Facebook.

Гражданин Грузии Георгий Джанелидзе, инструктор полка «Азов», погиб в бою под Широкино (Донецкая область) 18 апреля. Ему был 41 год. Воевать в Донбасс Джанелидзе приехал зимой.

11 апреля Филарет в пасхальном поздравлении пообещал гражданам «победу над агрессором», под которым официальный Киев подразумевает Россию. До этого глава УПЦ призвал США начать поставки вооружения на Украину.

Филарет был епископом Русской православной церкви. Его запретили в служении и предали анафеме в 1997 году за раскольническую деятельность.

В Киеве признают тот факт, что на стороне силовиков воюют иностранцы. В декабре президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить иностранцам, участвующим в силовой операции на востоке страны, украинское гражданство. В рядах ополченцев также есть добровольцы из других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше