Литва обвинила Россию в создании препятствий для проекта NordBalt

Александр Удальцов

Александр Удальцов. Фото: lithuania.mid.ru

МИД Литвы заявил протест послу России Александру Удальцову в связи с тем, что военные суда РФ, по данным Вильнюса, препятствуют прокладке электрокабеля по дну Балтийского моря. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на BNS. По информации издания, 30 апреля Удальцов был вызван в министерство для обсуждения этой ситуации.

Глава МИД Линас Линкявичюс утверждает, что российские военные корабли потребовали от судов, которые осуществляют надзор за прокладкой кабеля, покинуть определенные акватории. Работы в рамках этого энергетического проекта Литва проводит совместно со Швецией.

«Об этой информации (о препятствовании прокладке кабеля — прим. «Ленты.ру») мы несомненно говорим с партнерами. Еще я хочу сказать, что при составлении одной из нот мы координировались со Швецией, потому что работы проводило судно, принадлежащее Швеции», — сказал Линкявичюс. Он считает, что «ВМС Российской Федерации нарушают Конвенцию ООН по морскому праву, право международного судоходства и препятствуют экономической деятельности в экономической зоне».

При этом министр энергетики Литвы Рокас Масюлис отметил, что инцидент в Балтийском море не причинил ущерба проекту.

Кабель NordBalt, который прокладывается по дну моря, должен соединить литовские и шведские электролинии. Проект призван развивать торговлю электроэнергией между балтийским и скандинавским рынками и способствовать энергетической безопасности двух регионов. Работы проводятся с 2014 года. Ввести кабель в эксплуатацию планируется в декабре.

Более половины электричества, импортируемого Литвой, в последние годы поставлялось из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше