Украинский прокурор уличил военкоматы в наборе призывников-эпилептиков

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

На Украине выявлено свыше 100 случаев призыва на военную службу молодых людей, страдающих эпилепсией. Об этих фактах в пятницу, 1 мая, главный военный прокурор страны Анатолий Матиос рассказал в интервью «Громадьске ТВ», сообщает «Интерфакс».

По словам руководителя Главной военной прокуратуры, также зафиксированы факты мобилизации призывников с открытой формой туберкулеза. Работу медкомиссий он назвал непрофессиональной.

Матиос также рассказал, что его ведомству удалось прекратить практику выписки повесток на основе списков, полученных военкоматами на бирже труда. «Мы привлекли к уголовной ответственности 30 военных комиссаров, в том числе четверых областных. В этом году уже 20 уголовных производств пошли в суд», — добавил прокурор.

В январе этого года на Украине объявили так называемую четвертую волну мобилизации. Призыву подлежат все граждане страны мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. В первые же дни кампании было роздано 73 тысячи призывных повесток.

Мобилизация разделена на три этапа: первый закончился 20 апреля, в конце апреля стартовал еще один 60-дневный период набора в Вооруженные силы (еще один такой же по длительности этап проведут в июле).

В целом в течение 2015 года численность украинских ВС предполагается увеличить на 200 тысяч человек. Однако уже в марте на Украине насчитали 40 тысяч уклонистов от службы, а президент назвал дезертиром каждого третьего.

Согласно статье 336 УК Украины, уклонение от призыва по мобилизации карается заключением на срок от 2 до 5 лет. Предусмотрены также различные административные санкции за связанные с призывом нарушения. За дезертирство, то есть самовольный уход из воинской части, грозит уже 10 лет тюрьмы.

В соответствии с приказом Минобороны Украины от 4 января 1994 года, отсрочка или освобождение от призыва на военную службу может предоставляться лицам, в частности, с инфекционными и онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами, болезнями нервной системы и рядом других заболеваний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше