Против владельца траулера «Дальний Восток» возбуждено 49 дел

Спасенные с траулера «Дальний Восток» иностранные моряки

Спасенные с траулера «Дальний Восток» иностранные моряки. Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

В отношении руководства ООО «Магеллан», владевшего затонувшим траулером «Дальний Восток», возбуждено 49 административных дел, сообщил замначальника Управления ФМС по Сахалинской области Андрей Миронов. Его слова приводит во вторник, 5 мая, ТАСС.

«Материалы накануне праздников переданы в суд для принятия решения о наказании судовладельца», — заявил представитель ФМС. Он пояснил, что все дела возбуждены по статье КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства». Минимальная санкция — штраф 250 тысяч рублей за каждого нелегального работника либо приостановление деятельности компании.

Представитель ФМС рассчитывает, что суд состоится уже после майских праздников.

На потерпевшем крушение траулере находились 54 иностранца из Мьянмы, Латвии, Вануату и Украины. Они были задействованы в качестве обработчиков рыбы. 26 иностранных граждан удалось спасти, 24 погибли, еще четверо остаются в списках без вести пропавших.

Все выжившие были взяты под административный арест и оштрафованы на 2 тысячи рублей каждый. После этого иностранцы были депортированы в свои государства.

Следственный комитет России задержал заместителя генерального директора ООО «Магеллан». Гендиректор компании объявлен в розыск. Ранее замгендиректора компании утверждал, что в компании не располагают информацией о пребывании иностранцев на борту траулера.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. Найдены тела 57 моряков, спасены 63. Нет информации о судьбе 12 человек, пятеро из них официально признаны погибшими.

Следствие считает основной версией гибели судна нарушение правил вылова рыбы, которое привело к потере остойчивости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше