В Москве задержали участников несанкционированной акции у Болотной площади

Начало событий в новости Оппозиции отказали в проведении акции на Болотной площади
Несанкционированная акция у Болотной площади

Несанкционированная акция у Болотной площади. Фото: @othertribunus

Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы нескольких участников несанкционированной акции, посвященной событиям, произошедшим на Болотной площади в мае 2012 года. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса».

По его данным, участники пикета стояли с плакатами в поддержку фигурантов «болотного дела» на Лужковском мосту.

Портал «ОВД-Инфо» уточняет, что задержан 31 человек. В их числе оказался и журналист Александр Рыклин.

Участники акции вечером 6 мая прошли к Болотной площади от станции метро «Третьяковская». По данным пользователей Twitter, там собрались около ста человек. Официальной информации о численности участников несанкционированной акции нет.

27 апреля столичные власти отказались согласовать митинг оппозиции на Болотной площади 6 мая. Вместо этого им было предложено устроить акцию в районе улицы Маршала Василевского, однако оппозиционеры заявили, что их этот вариант не устраивает.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции, которая в результате переросла в столкновения с полицией. Тогда были задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое уже в 2013-м объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами дела стали в общей сложности 29 человек.

В феврале 2014 года были осуждены восемь фигурантов «болотного дела». Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия Конституции России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше