В ОНК рассказали о способах помочь Васильевой в СИЗО

Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Евгения Васильева может заказать холодильник в СИЗО через благотворительную организацию, а возможность передать ей продукты и вещи есть у всех желающих. Об этом рассказал глава столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, холодильниками обеспечены не все камеры изоляторов, но это не нарушает требований законодательства. Цветков добавил, что при этом нет гарантии, что агрегат отправят именно к Васильевой, а не в другое помещение, где содержится больше людей.

Кроме того, правозащитник пообещал проверить информацию о том, что в СИЗО существует электронная очередь для передачи посылок, а дату надо бронировать заранее.

Комментируя жалобу Васильевой на жесткую кровать, Цветков отметил, что это распространенная проблема. «Спальное место выполнено по ГОСТу из железных пластин крест-накрест, расположенных слишком далеко друг от друга, и матрац прожимается в эти ячейки. Кроме этого, матрацы регулярно подвергаются санобработке, из-за которой становятся тоньше — и это усугубляет неудобство», — сказал собеседник агентства.

Ранее Васильева жаловалась на то, что в камере нет холодильника, а кровать слишком жесткая. Кроме того, у нее отобрали шнурки от кроссовок, не дают веревку для сушки белья и часы. Васильевой также не выдали ни тапочек, ни теплой одежды.

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, ее взяли под стражу в зале суда. Обвинение просило для обвиняемой восемь лет условного лишения свободы. В колонии она реально проведет 2,5 года в связи с зачетом срока домашнего ареста в назначенное наказание.

Евгения Васильева, в 2010-2012 годах возглавлявшая сначала аппарат министра обороны, а потом департамент имущественных отношений военного ведомства, была помещена под домашний арест в ноябре 2012-го. В рамках так называемого дела «Оборонсервиса» ей инкриминировался ряд случаев намеренной продажи недвижимости Минобороны контролируемым коммерческим структурам по заниженным ценам. 8 мая 2015 года Васильеву осудили на пять лет лишения свободы. Скандал с «Оборонсервисом» стоил министерского кресла Анатолию Сердюкову, проходившему по делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше