Курс доллара упал ниже 49 рублей

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже упал ниже 49 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи. Минимальное значение котировки составило 48 рублей 90 копеек за доллар. Евро торгуется на уровне 55,5 рубля, снизившись на 48 копеек. Дальнейшее движение курса рубля относительно доллара и евро будет зависеть от статистики по нефтяным ценам.

Сегодня на открытии торгов нефть сорта Brent торговалась на уровне 67,86 доллара за баррель, а по состоянию на 16:00 по московскому времени — 67,55 доллара за баррель. Инвесторы ожидают ежемесячный отчет ОПЕК и статистику по запасам нефти в США. Их рост будет способствовать снижению цен на нефть, что окажет понижательное воздействие на курс рубля. Если же статистические данные будут способствовать росту нефтяных цен, рубль продолжит укрепляться.

На сегодняшний день Россия занимает второе место в мире по добыче сырой нефти. На первом — Саудовская Аравия, на третьем — США. Согласно прогнозам экспертов, все страны ОПЕК к 2020 году будут добывать 21,2 миллиона баррелей нефти в сутки, к 2030 году — 25,59 миллиона, к 2035 году — 29,11 миллиона, к 2040 году — 31,79 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше