Задержан бывший глава Благовещенска

Александр Мигуля

Александр Мигуля. Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

Бывший глава Благовещенска Амурской области Александр Мигуля, находившийся в федеральном розыске, задержан подмосковными оперативниками в Липецкой области, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГУ МВД России по Московской области.

Собеседник агентства сообщил, что сотрудниками главка в Липецкой области был задержан мужчина 1961 года рождения, находившийся в розыске с 2011 года. При этом в правоохранительных органах отказались уточнить его имя и фамилию.

По информации издания «Коммерсантъ» Мигуля стал фигурантом нескольких уголовных дел по статье 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), статье 286 («Превышение должностных полномочий») и статье 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в 2006 году глава Благовещенска незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири, в результате чего из бюджета города были незаконно израсходованы средства в размере более 46 миллионов рублей, при этом эти расходы не были заложены в городской бюджет.

В 2008 году Мигуля организовал продажу земельного участка площадью 75 тысяч квадратных метров в поселке Мухино, на берегу реки Зея частной фирме по цене в десять раз ниже его рыночной стоимости. В результате бюджету города был причинен ущерб в размере около 20 миллионов рублей. С этим участком земли был связан коррупционный скандал — там незаконно строили здание, которое в регионе называли «дачей Колесова» (Николай Колесов в 2007-2008 годах был губернатором Амурской области).

Мигуля занимал должность мэра Благовещенска с ноября 2004 года, в 2009 году был избран на второй срок. В апреле 2010 года Олег Кожемяко, занимавший тогда пост губернатора Приамурья, отстранил его от должности за неисполнение решения суда. Мигуля пытался восстановиться на работе через суд, доказывая незаконность своего отстранения, однако безуспешно. В июне 2010 года в Благовещенске отменили прямые выборы мэра. Через месяц городская дума утвердила в должности сити-менеджера Владимира Кобелева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше