Мэрия перенаправила обращение об установке мемориала Немцову в Мосгордуму

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Мэр Сергей Собянин направил в Мосгордуму обращение от оппозиционеров с просьбой установить памятник политику Борису Немцову, убитому в Москве. Об этом сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников, передает «Интерфакс».

«В соответствии с московским законом о порядке возведения произведений монументально-декоративного искусства городского значения это обращение будет рассмотрено на заседании комиссии по монументальному искусству в июне», — подчеркнул Шапошников.

По его словам, конкретная дата заседания комиссии будет определена на следующей неделе. Сам Шапошников считает, что «на месте убийства нет смысла ставить какие-либо знаки».

31 марта депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков направил столичному градоначальнику просьбу об увековечении памяти Немцова и принятии мер по предотвращению уничтожения импровизированного мемориала на месте его гибели.

По словам Гудкова, в случае отказа оппозиционеры начнут сбор подписей за установку мемориала.

В свою очередь, столичная мэрия не согласилась ставить памятник оппозиционеру. Вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что память того или иного деятеля может быть увековечена только через 10 лет после его смерти или гибели, в том случае, если на этот счет не принят указ президента России или мэра Москвы.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В сопредседателя РПР-ПАРНАС попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше