Жириновский предложил распустить Госдуму

Владимир Жириновский (слева)

Владимир Жириновский (слева). Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме досрочно сложить полномочия для переноса выборов в нижнюю палату парламента с декабря 2016 года на сентябрь, передает «Интерфакс».

«Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября», — сказал Жириновский в эфире «Русской службы новостей».

Отмечается, что совмещение выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года в единый день голосования, могли бы сэкономить бюджетные средства.

При этом политик предложил альтернативный вариант, связанный с изменением законодательства. «Мы вносим поправку в закон о выборах депутатов ГД и указываем, что выборы проходят один раз в пять лет в единый день голосования — второе воскресенье сентября», — пояснил он.

По словам Жириновского, большинство депутатов выступают за перенос выборов. «Насколько я знаю, "Единая Россия" не возражает, "Справедливая Россия" не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит», — уверен он. Политик добавил, что окончательное решение будет принято до конца года.

Между тем в компартии коллег из ЛДПР не поддержали. Так, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил «Ленте.ру», что Жириновский может «сдать мандат, если он устал и ему надоело быть депутатом». «Вопрос досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы — это вопрос изменения Конституции. У нас никакие выборы в Госдуму еще не проходили по одному закону, все время менялись правила. Лучше не менять их сейчас, иначе есть риск вызвать общественное недовольство», — отметил он.

Ранее собеседники «Ленты.ру» в Госдуме сообщили, что следующие выборы в нижнюю палату парламента могут быть проведены досрочно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше