Журналиста заподозрили в экстремизме за репост видеороликов во «Вконтакте»

Сергей Вилков

Сергей Вилков. Фото: om-saratov.ru

В Саратове следователи проводят проверку по факту публикации журналистом информагентства «Общественное мнение» Сергеем Вилковым двух видеороликов на своей странице во «Вконтакте». Об этом «Интерфаксу» сообщил замруководителя районного следственного отдела Александр Мартынов.

По словам Вилкова, речь идет о двух роликах: клипе группы «Грибной дождик» с пародией на представителей ку-клукс-клана и других ультраправых группировок, а также о съемке избиения антифашистами предполагаемого неонациста. Привлеченные следователями эксперты установили, что видеоролики содержат признаки разжигания вражды и унижения определенной группы лиц. Проверка не связана с профессиональной деятельностью Вилкова, утверждает замруководителя районного следственного отдела. Журналист убежден в обратном.

На сайте информагентства, в котором работает Вилков, сообщается, что проверка страницы журналиста в социальной сети инициирована главой Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо.

Еще раньше на аккаунты журналиста в соцсетях обращал внимание депутат областной Думы Сергей Курихин, который становился героем расследований Вилкова, пишет агентство. Журналист подозревает его в организации своего преследования и нападения, произошедшего 13 января.

За последние два месяца на Вилкова было заведено несколько дел. 14 мая саратовский суд оштрафовал его на две тысячи рублей за публикацию в соцсети сканированных страниц книги, включенной в список экстремистских, а 20 апреля — на тысячу рублей за репост карикатуры с нацистской свастикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше