Под Одессой напали на съемочную группу «Радио Свобода»

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

На съемочную группу «Радио Свобода» и Первого общественного канала «Схемы» совершено нападение при выполнении редакционного задания. Инцидент произошел в пятницу, 22 мая, в поселке Коминтерновское под Одессой, сообщается на сайте радиостанции.

Журналист Мария Тимощук и оператор Максим Пенько находились в офисе фирмы «Лемодо», которая выиграла тендер МВД Украины на поставку номерных знаков для транспортных средств на более чем 70 миллионов гривен. «В коридоре к нам подбежал неизвестный мужчина с криками "Не снимайте здесь", "Почему вы снимаете без разрешения" и разбил нам камеру», — рассказала Тимощук.

Репортеры написали заявления в милицию о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Отмечается, что фирма «Лемодо» зарегистрирована в Одесской области и до проведения тендера подобной деятельностью не занималась.

19 мая «Радио Свобода» и Первый общественный канал «Схемы» опубликовали материалы расследования относительно доходов бывшего исполняющего обязанности начальника ГАИ Украины Александра Ершова. По данным журналистов, близкие члены его семьи ездят на элитных автомобилях стоимостью около 100 тысяч долларов каждая. Репортеры выяснили, что Ершов скрыл от общественности реальную информацию о своих доходах. После этого он ушел в отставку.

Ранее радиокомпания «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» (РСЕ / РС) провела журналистское расследование возможных злоупотреблений властью со стороны президента Украины Петра Порошенко. Репортеры утверждают, что он владеет земельным участком в заповедной зоне Киева, при строительстве на нем были повреждены исторические объекты. Журналисты предполагают, что Порошенко воспользовался возможностями первого лица государства для прекращения расследования, связанного с эксплуатацией участка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше