Глава Еврокомиссии подшутил над венгерским и греческим премьерами

Жан-Клод Юнкер и Алексис Ципрас

Жан-Клод Юнкер и Алексис Ципрас. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер на саммите «Восточного партнерства» в Риге поддразнил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвав его диктатором. Об этом сообщает Yahoo News.

Юнкер позволил себе такое высказывание, когда Орбан прибыл на встречу. «Привет, диктатор», — поприветствовал премьера глава ЕК, возможно, намекая на жесткую политику Будапешта, в том числе конституционную и институциональную реформы, которые, по оценке критиков, стали ударом по свободе прессы и ограничили полномочия судебной системы. Изрядная доля негативных комментариев прозвучала в адрес премьера и после того, как он ранее в мае допустил восстановление в Венгрии смертной казни.

Орбан также не полез за словом в карман. «Привет, великий герцог», — ответил Юнкеру глава правительства, имея в виду, что руководитель ЕК родом из Великого Герцогства Люксембург (он также занимал пост премьер-министра страны в 1995-2013 годах).

Представитель Орбана пояснил, что политики просто добродушно подшучивали друг над другом, а их взаимные подкалывания продолжаются уже несколько лет.

Как отмечает Euronews, Юнкер также не смог пройти мимо главы греческого правительства Алексиса Ципраса, предложив ему галстук — предмет гардероба, который тот принципиально не носит (Ципрас обещал повязать галстук в случае решения долговых проблем Афин).

Саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге 21-22 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. По итогам встречи участники приняли совместную декларацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше