Мединский сравнил Кехмана с клещом

 Владимир Кехман и Владимир Мединский

Владимир Кехман и Владимир Мединский . Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что новый руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман «задушил» его ведомство своей энергетикой. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

«Кехман — как клещ. Ему все время нужны деньги! То на ремонт фасада, то на ремонт туалетов, то на гастроли. Но для театра это хорошо», — отметил находящийся в Санкт-Петербурге министр.

Губернатор Георгий Полтавченко добавил, что городские власти сейчас ищут нового руководителя для Михайловского театра, который ранее возглавлял Кехман. «Театр без директора работать не может. Сейчас есть исполняющий обязанности. Мы рассматриваем и другие кандидатуры», — пояснил градоначальник.

Владимир Кехман был назначен директором новосибирского театра 29 марта. Он сменил Бориса Мездрича, которого уволили после скандала с оперой «Тангейзер». В феврале режиссера спектакля Тимофея Кулябина и Мездрича обвинили в намеренном публичном оскорблении чувств верующих. В постановке косвенно рассказывалось о ранних годах жизни Иисуса Христа, когда он, по версии режиссера, предавался плотским наслаждениям. После назначения Кехман снял оперу с репертуара и подчеркнул, что больше она показываться не будет.

В апреле на церемонии вручения премии «Золотая маска» присутствующие открыто попросили Мединского вернуть «Тангейзер» в репертуар новосибирского театра. После этого министр заявил, что не поддерживает решение Кехмана снять спектакль и зрители смогут увидеть его уже в следующем сезоне, но с некоторыми корректировками. Однако директор театра настоял на том, что «Тангейзер» Кулябина не вернется на сцену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше