Грузия потеряла надежду вернуть Саакашвили на родину

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Правовые шансы экстрадировать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на родину исчерпаны после получения им украинского гражданства. Об этом заявила министр юстиции Тея Цулукиани, передает ТАСС.

«С точки зрения уголовного права, мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает экстрадировать своих граждан в другую страну», — заметила она. Министр подчеркнула, что до завершения необходимых процедур формально Саакашвили все еще гражданин Грузии, однако фактически — уже гражданин другой страны.

30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, предоставляющий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава украинского государства представил бывшего грузинского лидера в качестве руководителя Одесской областной администрации.

Саакашвили был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел, включая растрату государственного бюджета и превышение служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в Главную прокуратуру Грузии, но бывший президент не явился на него, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

Еще в середине февраля 2015 года Саакашвили рассчитывал вернуться в Грузию и вместе с соратниками добиться победы на парламентских выборах. Тогда он назвал ситуацию в государстве катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».

Михаил Саакашвили дважды занимал пост президента Грузии, пробыв в общей сложности у власти около девяти лет — с января 2004 года, когда он стал президентом по результатам «революции роз», до ноября 2013-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше