Адвокат опроверг информацию об обнаружении орудия убийства Немцова

Начало событий в новости СМИ сообщили об обнаружении орудия убийства Немцова
Полиция на месте убийства Бориса Немцова

Полиция на месте убийства Бориса Немцова. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Шамсудин Цакаев, адвокат ключевого фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, опроверг информацию об обнаружении орудия убийства. Об этом сообщает РИА Новости.

«Никакого нового пистолета в деле нет. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет, да и не будет, раз его сразу не нашли», — заявил Цакаев.

По словам Цакаева, никакое оружие не изымалось в доме Дадаевых и раньше. Изъяты были только гильзы, причем еще в марте. «Больше ни обысков, ни изъятий не было. Если бы оружие было, то нас бы ознакомили с назначенной по нему экспертизой, но такого не было. Не знакомили ни меня, ни других адвокатов остальных фигурантов дела», — сообщил адвокат.

Ранее источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования, заявил, что следствием обнаружен и приобщен к делу новый пистолет, по оружию назначены экспертизы. Официально данная информация не подтверждена.

При этом источник агентства уточнил, что в ходе следствия было обнаружено сразу несколько пистолетов. «Два было обнаружено в реке, еще оружие находили в квартирах фигурантов, в том числе и у Заура Дадаева, но ни один из них не был орудием убийства», — рассказал источник.

О том, что в распоряжении следствия оказался пистолет Заура Дадаева, сообщалось также 29 мая. Орудие было найдено во время обыска в марте 2015 года в Ингушетии дома его матери. Однако позднее адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы другого фигуранта дела, Хамзата Бахаева, опроверг эту новость. Защитник заявил, что его слова неправильно интерпретировали: якобы в квартире Заура Дадаева был обнаружен не пистолет, а пять патронов.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше