Обама задумался о переносе G7 в пивную

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Markus Schreiber / AP Photo

Президент США Барак Обама в сопровождении канцлера ФРГ Ангелы Меркель заехал в пивную в немецком городке Крюн по дороге на саммит «Большой семерки», сообщает NBC News.

Американского лидера встретили горожане, одетые в традиционные баварские наряды. Во время общения с ними Обама заявил, что забыл свой костюм и поинтересовался, сможет ли купить новый, пока находится в Германии.

После этого президент вместе с Меркель присел за один из установленных в центре Крюна столиков и выпил пива. Его также угостили брецелями — традиционными баварскими бубликами, посыпанными крупной солью.

«Жаль, что саммит проходит в помещении (...) Мы могли бы сидеть, например, на этой замечательной площади и пить пиво», — отметил Обама.

Президент США прибыл на саммит G7 7 июня. Встречая его, Ангела Меркель заявила, что германо-американские отношения, несмотря на различия во мнениях, остаются дружескими и партнерскими, передает ТАСС.

Обама во время общения с баварскими женщинами

Обама во время общения с баварскими женщинами

Фото: Marc Mueller / AP

Двухдневный саммит «Семерки» проходит в баварском замке Эльмау. В нем участвуют лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия из-за своей позиции по Украине с 2014 года фактически отстранена от участия в заседаниях группы. Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, участники саммита хотели бы, чтобы Россия присоединилась к ним, однако это невозможно из-за позиции Москвы по ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма к России.

В связи с этим он также заявил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России будет принято уже в ближайшие дни, еще до саммита Евросоюза, который пройдет 25-26 июня в Брюсселе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше