Главу законодательной думы Хабаровского края обвинили в хищениях

Юрий Хризман

Юрий Хризман. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) обвинили Виктора Чудова, председателя законодательной думы Хабаровского края, в хищении денег у компании «Дальспецстрой», занимающейся строительством космодрома Восточный. Об этом сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Чудов задержан, и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявил Маркин.

По данным следствия, в 2006-2009 годах Чудов вместе с Юрием Хризманом, бывшим начальником «Дальспецстроя», и его сыном, Михаилом Хризманом, похитил около 106 миллионов рублей. Сотрудники СКР установили, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для «Дальспецстроя» приобретались по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману фирмы.

«Расчетные счета данных организаций использовались лишь для транзита денежных средств от "Дальспецстроя" к поставщику продукции и аккумулирования на них составляющих разницу от продажи товаров по завышенной цене денежных средств», — пояснил Маркин. Этими деньгами участники группы распоряжались по своему усмотрению.

2 июня Басманный суд Москвы арестовал до 30 июля Михаила Хризмана. Юрий Хризман был арестован еще осенью 2014 года. Им предъявлено обвинение по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере».

Компания «Дальспецстрой» является генеральным подрядчиком строительства космодрома Восточный, ведущегося с июля 2012 года. Работы идут с отставанием и в последние месяцы сопровождаются открытием целого ряда громких уголовных дел о хищениях бюджетных средств и прочих нарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше