ДНР и ЛНР отозвали поправки в конституцию с украинским Крымом

Денис Пушилин и Владислав Дейнего (справа налево)

Денис Пушилин и Владислав Дейнего (справа налево) . Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики отозвали свои поправки в Конституцию Украины, в которых Крым и Севастополь упомянуты как часть украинской территории. Об этом объявили полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, сообщает Донецкое агентство новостей.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», — отмечается в совместном заявлении.

Там же указывается, что положение Донецкой и Луганской народных республик должно определяться рамками Минских соглашений, и, соответственно, должно быть закреплено в конституции страны. «А в украинской конституции есть статьи о Крыме», — указали Пушилин и Дейнего, добавив, что соответствующие положения упоминаются исключительно в технико-юридическом смысле.

Отзыв поправок в конституцию, предложенных для обсуждения в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, полпреды объяснили попыткой «избежать дальнейших спекуляций на эту тему».

Поправки в основной закон Украины ЛНР и ДНР подготовили и опубликовали еще в мае. 8 июня документ с минимальными изменениями вновь разместили на сайтах Луганского информационного центра и Донецкого агентства новостей и предложили для рассмотрения в контактной группе. Среди прочего, в поправках присутствовала цитата: «В состав Украины входят: Автономная Республика Крым (...) города Киев и Севастополь».

Позднее представители ДНР и ЛНР объяснили такие формулировки отсутствием полномочий менять конституцию.

Крым перешел в состав России 18 марта 2014 года по итогам референдума, на котором в поддержку присоединения к РФ высказались 96 процентов жителей полуострова. Новую территориальную принадлежность республики официально признали такие страны, как Казахстан, Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах и другие. Ряд европейских стран охарактеризовал присоединение Крыма как аннексию. Киев, в свою очередь, принял закон, обозначающий РК как «временно оккупированную территорию».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше