В Ливии сообщили о ликвидации бывшего лидера магрибской «Аль-Каиды»

Мохтар Бельмохтар

Мохтар Бельмохтар. Фото: Reuters

Алжирский боевик Мохтар Бельмохтар (Mokhtar Belmokhtar), который был одним из лидеров «Аль-Каиды в исламском Магрибе», уничтожен в результате нанесенного вооруженными силами США авиаудара по Ливии. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ливийского правительства.

«Истребители США нанесли авиаудары, в результате которых был уничтожен террорист Бельмохтар», — заявил он, уточнив, что спецоперация была проведена в ночь на 14 июня. В Пентагоне отметили, что она была направлена против боевиков террористической группировки «Аль-Каида».

Представитель военного ведомства в ответ на запрос ТАСС, сообщил, что на данный момент Министерство обороны США изучает результаты проведенной спецоперации. «Мы представим дополнительную информацию, когда это будет уместно. В конкретные детали мы пока вдаваться не можем», — отметили в Пентагоне.

Информация о смерти Бельмохтара поступала и раньше, однако она не подтверждалась. В марте 2013 года об уничтожении алжирца сообщили представители Вооруженных сил Чада. Боевик был убит во время ликвидации базы террористов на севере Мали. Вместе с ним, по словам военного, удалось уничтожить еще несколько членов магрибской «Аль-Каиды».

Мохтар Бельмохтар был одним из лидеров «Аль-Каиды в исламском Магрибе», однако в мае 2013 года его исключили оттуда за нарушение дисциплины. Тогда он организовал собственную группировку «Подписавшиеся кровью», которая осуществила нападение на алжирское газовое месторождение Ин-Аменас в январе 2013 года, жертвами которого стали по меньшей мере 38 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше