На форуме «Армия-2015» покажут вертолеты Ка-52К для морской авиации

Начало событий в новости Шойгу открыл в Подмосковье парк Минобороны «Патриот»
Ка-52 «Аллигатор»

Ка-52 «Аллигатор» . Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Посетители международного военно-технического форума «Армия-2015» увидят вертолет Ка-52К «Катран», разработанный в России изначально для вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации «Ростех», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Ранее стало известно, что эти вертолеты будут использоваться, даже если ВМФ России не получит построенные для него корабли типа «Мистраль». В 2015 году морская авиация Тихоокеанского флота на Камчатке планирует получить 10 Ка-52К.

Вертолет создан на базе машины Ка-52 «Аллигатор» для ВМФ России. Разработка началась в 2011-м, осенью этого же года он впервые сел на палубу большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». В вертолете изменены комплексы бортового вооружения и навигационного оборудования. Также он отличается отдельными узлами (в частности, на нем имеется механизм складывания лопастей несущих винтов).

Международный военно-технический форум «Армия-2015» открылся 16 июня в подмосковном парке Минобороны «Патриот». В течение четырех дней публике представят лучшие образцы российского вооружения и перспективные разработки отечественного военно-промышленного комплекса. Для свободного посещения форум откроют 17 июня.

Весной 2014 года стало известно, что военные подписали контракт на поставку 32 вертолетов Ка-52К. В состав авиагрупп «Мистралей» планировалось включить по восемь ударных вертолетов Ка-52К и восемь транспортно-боевых Ка-29.

По словам помощника президента России Владимира Путина по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина, ситуация с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию может разрешиться в течение лета. Он подчеркнул, что Франция не представляла никаких официальных бумаг, которые бы подтверждали отказ от поставок вертолетоносцев.

В конце мая сообщалось, что переговоры по «Мистралям» сорвались, поскольку Франция поставила перед Россией абсолютно неприемлемые условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше