Снайперская винтовка «Точность» пройдет госиспытания до конца года

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Государственные испытания новой снайперской винтовки «Точность» для российской армии пройдут до конца 2015 года, сообщил ТАСС генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров.

«Сейчас этот новый снайперский комплекс находится на стадии завершения предварительных испытаний. Мы считаем, что основные проблемы мы уже отловили, будет небольшой период работы над ошибками, и до конца года мы проведем госиспытания», — сказал Семизоров в кулуарах форума «Армия-2015».

На стенде, где представлены два образца нового стрелкового комплекса, агентству уточнили, что новая винтовка имеет калибр 7,62 миллиметра и создана на предприятии «Орсис». На стенде «Орсиса», в свою очередь, подтвердили, что завод провел 95 процентов работ по новому снайперскому комплексу.

О разработке винтовки «Точность» впервые сообщалось в конце 2013 года. В декабре 2014 года Семизоров уже заявлял, что винтовка разрабатывается из расчета поражения целей на дальности до 1,5 километра. Для обеспечения требуемой точности на такой дистанции в качестве боеприпасов винтовки рассматривались патроны 7,62х51 НАТО (для средних дистанций) и 8,6х70 Lapua Magnum (для предельных).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше