Сечин рассказал о влиянии санкций и поставках нефти на Восток

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Капитализация «Роснефти» снизилась из-за падения нефтяных цен и западных санкций против России, ограничивших доступ к международным финансовым ресурсам. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин, передает ТАСС.

«Но капитализация — не единственный показатель, который определяет эффективность работы компании», — подчеркнул глава «Роснефти». Основной задачей нефтяной компании в сложившихся условиях, по его словам, является уменьшение издержек, которые менеджмент намерен снижать на 15 процентов ежегодно.

Топ-менеджер отметил, что «Роснефть» планирует к 2019 году увеличить долю экспортных поставок нефти в восточном направлении до 40 процентов в рамках стратегии по диверсификацией экспортных каналов продаж.

Сечин добавил, что сейчас не самое удачное время для приватизации акций «Роснефти» (в ноябре 2014 года правительство согласовало приватизацию 19,5-процентного пакета по цене не ниже IPO 2006 года — 8,12 доллара за акцию). Он посетовал на дорогие кредиты, отметив, что экономике «нужны более привлекательные ставки».

Помимо этого Сечин рассказал, что бизнес-план на 2015-2017 годы предусматривает рост добычи на 2 процента в год при условии благоприятной рыночной конъюнктуры. Инвестпрограмма компании будет направлена на поддержание добычи на зрелых месторождениях, а также развитие новых проектов на востоке с обеспечением высокодоходных поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Компания в ближайшие три года инвестирует в крупные проекты разведки и добычи 300-350 миллиардов рублей, или 5,3 доллара на баррель нефтяного эквивалента.

В текущем году запланировано бурение поисковой скважины «Геологическая-1» в Азовском море, в следующем — ввод двух новых эксплуатационных скважины на месторождении Северное Чайво (в этом году уровень годовой добычи на месторождении превысит 1,6 миллиона тонн). В 2016 году «Роснефть» рассчитывает начать бурение на трех участках на шельфе (в настоящее время ведутся подготовительные работы на участках Магадан-1, Лисянский и Западно-Черноморский).

Основным проектом, за счет которого компания будет наращивать добычу газа, останется проект «Роспан» — добыча голубого топлива на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках в Ямало-Ненецком автономном округе. Благодаря ему планируется увеличить добычу газа с текущих 4 миллиардов кубометров ежегодно до 18 миллиардов.

В 2015 году «Роснефть» сохранит уровень добычи на прошлогоднем уровне — около 252 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше