Военнослужащим в Арктике усилят паек

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Минобороны России прорабатывает вопрос об увеличении калорийности суточного продовольственного пайка для военнослужащих на арктических островах. Об этом сообщил старший научный сотрудник НИИ материально-технического обеспечения Игорь Востряков, передает ТАСС.

«Предлагается увеличить энергетическую ценность рациона для рейдовых групп до 6-7,5 тысячи килокалорий. При этом калорийность общевойскового плюс дополнительного пайков в Арктике составляет более 4,9 тысячи килокалорий», — пояснил Востряков.

Он отметил, что при разработке пайков будут учтены суровый климат Арктики, повышенное электрическое поле атмосферы, повышенный уровень радиации, а также недостаток кислорода и затяжная продолжительность полярной зимы.

По его словам, запланирована разработка нескольких типов продпайков повышенной калорийности: для личного состава, несущего службу в местах постоянной дислокации, для рейдовых групп, выполняющих специальные задачи, связанные с длительными переходами и марш-бросками с повышенной физической нагрузкой, а также северный рацион выживания на случай экстремальных ситуаций.

В последние два года российские военные активизировали свою деятельность в Арктике. Начато параллельное восстановление целого ряда объектов (военных баз, аэродромов), заброшенных в начале 1990-х годов после распада СССР. Специально для управления всеми силами и средствами в арктической зоне было создано отдельное стратегическое командование «Север» (на основе Северного флота).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше