Помощник Путина допустил ужесточение санкций против ЕС

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Помощник президента России Андрей Белоусов не исключает расширения российских контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении ограничений в отношении РФ. Об этом сообщает ТАСС. «Посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами», — сказал он.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович и министр экономического развития Алексей Улюкаев заявляли, что Россия может продлить продовольственное эмбарго, если страны ЕС примут аналогичное решение по поводу санкций против РФ.

12 июня телеканал CNN сообщил, что Соединенные Штаты и Европейский союз завершают подготовку новых санкций против России, которые могут быть введены в случае обострения конфликта на Украине. Ограничительные меры предусматривают расширение черного списка российских граждан и компаний. Кроме того, рассматривается вариант расширения санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов России.

8 июня канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии заявила, что лидеры «Большой семерки» осудили присоединение Крыма к России и пообещали ужесточить санкции против Москвы в случае необходимости. Такую же позицию озвучил президент США Барак Обама. При этом он подчеркнул, что существующие санкции будут действовать до тех пор, пока Россия и ополченцы Донбасса не перестанут нарушать режим прекращения огня, введение которого было согласовано в Минске в феврале.

С марта 2014 года, в частности, страны Запада ввели в отношении Москвы ряд ограничительных мер, объяснив этот шаг ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении санкций объявили США, а за ними Евросоюз.

В качестве ответной меры в августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год в отношении стран ЕС, а также США, Норвегии, Японии, Австралии и Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше