«Роснефть» перейдет к взаиморасчетам с Китаем в национальных валютах

«Роснефть» ведет работу в направлении взаиморасчетов в национальных валютах с китайской Sinopec. Об этом сообщил президент нефтяной компании Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, для продажи нефти в национальной валюте необходимо обеспечить сотрудничающих с «Роснефтью» трейдеров доступными финансовыми ресурсами.

«Потребители будут требовать понятного курсообразования. Здесь надо поработать более тщательно, выявить все моменты. Мы, например, с Sinopec‎ ведем сейчас работу в этом направлении», — приводит слова Сечина РИА Новости.

Среди партнеров «Роснефти» в Юго-Восточной Азии Сечин также назвал Вьетнам. По его словам, российская компания планирует расширять сотрудничество с вьетнамской PetroVietnam.

«Мы работаем с Вьетнамом, у нас есть по добыче проекты», — рассказал глава «Роснефти».

Ранее сообщалось, что в 2015 году поставки в Китай запланированы на уровне 29 миллионов тонн, что на 27 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. «Роснефть» высказывала намерение к 2018 году нарастить экспорт нефти в КНР до 50 миллионов тонн в год.

В настоящее время поставки нефти осуществляются в основном по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Кроме того, в компании намерены использовать для увеличения экспорта транзитные мощности Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше