ЕС поборется с «российской пропагандой» при помощи европейских ценностей

Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look

Европейский союз собирается бороться с «российской пропагандой», освещая и продвигая «политику и ценности ЕС», а также поддерживая независимые СМИ в странах Восточной Европы. Об этом сообщает The Guardian.

Издание ссылается на проект документа, разработанный европейскими дипломатами в преддверии саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 25-26 июня. В нем говорится о необходимости убеждать граждан Украины, Грузии и Молдавии в преимуществе европейской модели.

В частности, акцент планируется делать на то, что «реформы, которые продвигает Европейский союз, спустя некоторое время окажут позитивное влияние на жизнь граждан». При этом, как отмечает издание, «не стоит вдаваться в детали политики ЕС» и «концентрировать внимание на проблемах европейской бюрократии».

В апреле этого года было создано подразделение East StratCom Team, цель которого — оказание поддержки, в том числе информационной, европейским делегациям в семи странах — Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украине и России.

В марте этого года глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини заявила, что ЕС уже начал борьбу с российской пропагандой. В частности, Дания и Латвия выдвинули инициативу создать у себя русскоязычные телеканалы, на которых бы продвигались европейские ценности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше